Какой карниз подобрать: особенности выбора

Назад к ленте новостей

Актуальные советы, как выбрать карниз на окна, какие бывают варианты от места и способа установки. Карнизы устанавливаются в детскую комнату, в зал и на кухню. Бывают трубчатые, металлические и электрокарнизы.

Какой карниз подобрать: особенности выбора

Шторы – неотъемлемая часть окон как в жилых, так и в коммерческих (офисных) помещениях. Для их крепления и удобства использования предусмотрены карнизы.

Конкретная модель карниза подбирается в зависимости от штор, которые будут устанавливаться.
Нижеописанные рекомендации помогут выбрать карниз правильно. Чтобы он отвечал всем предъявляемым требованиям: выдерживал вес штор, плавно и бесшумно перемещал полотно, имел внешне привлекательный и эстетический вид, гармонично вписывался в интерьер помещения, позволял быстро собирать и отпускать полотно.

Способ крепления

В зависимости от места и способа установки, карнизы могут быть настенными и потолочными. Первый вариант отличается простотой монтажа и универсальностью, второй – лучше использовать для помещений с небольшой высотой потолков.

Потолочные решения за счет многоточечного крепления, характеризуется высокой прочностью и способны выдерживать даже самые массивные шторы. Они актуальны и в том случае, когда стены рыхлые или выполнены с использованием гипсокартонных листов. В тоже время, потолочные конструкции в ряде случаев невозможно установить, если в помещении натяжной потолок. Обусловлено это тем, что потребуется дополнительная ниша. Установка конструкции на потолке, позволяет удачно спрятать сильно выступающие подоконники или радиаторы отопления, максимально защитит помещение от света улицы за счет плотного расположения полотна к стенам, полу и потолку.

Тип конструкции

По особенностям конструкции карнизы могут быть:

Трубчатые (круглые) карнизы — представляют собой одну или несколько труб квадратного или круглого сечения. Большинство моделей круглые, но для стилей лофт и арт деко – удачнее подобрать модели с квадратными профилями. Традиционно настенного крепления, но могут встречаться модели и с потолочным способом установки.

Рельсовые (профильные или шинные) карнизы — профиль с прорезями. В них перемещаются бегунки, к которым крепятся шторы. Изготавливаются из пластика, но могут быть и алюминиевыми. Второй вариант позволяет создать направляющие изогнутых форм. Это отличное решение для интерьеров с изогнутыми линиями стен рядом с оконными проемами.

Исходя из особенностей системы, устанавливается подходящий тип профиля.
I- однорядный профиль предназначен для закрепления римских штор или прозрачных занавесок. Подходят также для монтажа штор рулонного типа.

Профиль KS – имеет две независимые направляющие, позволяет установить шторы двух типов, например, легкие тюля и классические плотные шторы.

CKS профиль – конструкция с тремя независимыми направляющими. Для сложных систем солнцезащиты. Как правило это тюля, шторы и ламбрекены.

Струнный карниз — простая конструкция, состоящая из двух точек крепления – кронштейнов, между которыми натягивается одна две или три (в зависимости от типа штор) стальных струн с диаметром 2-3 мм. Вариант удачен для минималистичных интерьеров и стиля хай-тек. Простота установки и универсальность – делают струнные карнизы максимально распространенными.

Электрические карнизы

Выгодными преимуществами отличаются электрокарнизы. Они могут быть раздвижные и подъемные.  Популярностью пользуются и автоматические жалюзи с электроприводом. Управление электрическим карнизом может осуществляется как при помощи пульта, так и системой «Умный дом». Большое многообразие решений позволят подобрать карниз для окон любых конфигураций и размеров. Простота эксплуатации и полностью бесшумная работа выгодно отличают электрокарнизы от традиционных решений. Малые размеры дают возможность разместить их компактно и незаметно.

Материал карниза

Карнизы могут быть изготовлены из металла, пластика или древесины. Рассмотрим особенности каждого из них.

Металлические карнизы из алюминия или стали характеризуются прочностью и долговечностью, небольшим весом. Подойдут для любых типов штор, в том числе с большим весом.

Карнизы из древесины – экологичны и имеют классический внешний вид. Чаще всего это карнизы трубчатого типа. Из недостатков – невозможность противостоять повышенной влажности воздуха, поэтому они применимы только для спален и гостиных комнат.

Пластиковые карнизы – самый доступный и бюджетный вариант с доступной ценой. Производитель предлагает множество цветов и раскрасок карнизов из пластика, имитируя древесину или металл.  Поэтому такие карнизы подойдут к любым стилям и расцветкам интерьера. Вариант подойдет для штор небольшой массы, работают практически бесшумно, удобны в использовании.

Как выбрать карниз для спальни, детской, гостиной и зала

Исходя из назначения комнаты и ее особенностей оформления, выбирают соответствующий карниз. Для спален и рабочих кабинетов уместны модели спокойных оттенков, гармонично сочетающихся со стенами и мебелью.

Для гостиной комнаты с классическим интерьером стоит рассмотреть варианты карнизов трубчатого типа, деревянные модели или декорированные вставками и резьбовыми элементами - наконечниками.

Для детской комнаты следует подбирать варианты с ярким оформлением.

Аналогичные рекомендации для подбора карниза для кухни, но нужно учесть, что там часто повышенная влажность воздуха и пар.

Для любого типа помещений, как для дома и офиса, самыми прогрессивными и удобными считаются карнизы с электрическим приводом. Благодаря неприхотливости и удобству – они позволяют полностью автоматизировать процесс настройки степени затемнения помещения в зависимости от времени суток.

Оставьте заявку на расчет и получите скидку 10%
Напишите свой вотсап
Какой карниз подобрать: особенности выбора Шторы – неотъемлемая часть окон как... 2021-06-23
ProKarniz.ru
454080, г. Челябинск ул. Свердловский проспект, 84Б
ProKarniz.ru